Curriculum Vitae

Chantal Bertouille

Chantal Bertouille en famille

Etat civil

  • Née à  Renaix, le 17 Avril 1955
  • Mariée, une fille, Déborah
  • Une petite-fille, Eva

Formation

  • Licenciée en Kinésithérapie avec grande distinction ULB 1978;
  • Agrégée de l’Enseignement secondaire supérieur ULB 1979

Mandats politiques

  • Conseillère communale de la ville de Comines-Warneton depuis le 1er Janvier 1977 (La plus jeune de Belgique);
  • Membre du Comité Subrégional de l’ONE pour la province de Hainaut depuis le 13 Février 1989;
  • Vice-Présidente du Comité Subrégional de l’ONE pour la Province de Hainaut depuis Octobre 1992;
  • Membre du Conseil d’Administration des Mutualités Libérales du Hainaut Occidental depuis le 28 Juin 1992;
  • Echevin de la Ville de Comines-Warneton depuis le 9 Janvier 1995 (Sans attributions par décision du PS et d’Action);
  • Député Wallon depuis le 6 Juin 1995;
  • Membre du Conseil d’Administration de No TELE depuis le 26 Juin 2001;
  • Vice-Présidente de la Fédération MR du Hainaut occidental depuis le 17 Septembre 2002;
  • Membre du comité Grand Lille depuis Janvier 2001;
  • Membre du Conseil d’Administration de l’Union Nationale des Mutualités Libérales depuis le 19 octobre 2004;

Mandats dans les différentes assemblées

  • Présidente de la Commission de l’Economie, du Commerce extérieur et des Technologies nouvelles du Parlement wallon;
  • Membre du Comité « Mémoire et Démocratie » du Parlement wallon;
  • Membre de Commission de l’Action sociale, de la Santé et du Logement du Parlement wallon.
  • Membre de la Commission de l’Enfance, de la Recherche, de la Fonction publique et des Bâtiments scolaires du Parlement de la Communauté française;
  • Suppléante de la Commission de la Culture, de l’Audiovisuel, de l’Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l’Egalité des chances du Parlement de la Communauté française.

Découvrez une mini-biographie en suivant ce lien

Lien Permanent pour cet article : http://www.bertouille.org/?page_id=99